Подумаем о уязвимостях в Windows XP

Привет, друзья, как наверное, уже многим известно компания Microsoft прекратит выпускать обновления безопасности для горячо любимой всеми Windows XP уже в апреле 2014 года. Вследствие чего возрастает опасность заражения вредоносными программами при использовании операционной системы Windows XP. В сентябре 2013 года на Windows XP пришлось 31,41% рынка, доля на рынке конечно снижается, но не смотря на это к «часу X: 08.04.2014», мне кажется процент использования не достигнет абсолютного нуля.

Подумаем о уязвимостях в Windows XP

К тому же, в сети начали появляться слухи о том, что компания Microsoft обеспокоена текущим положением дел. Якобы Microsoft опасается, что дальнейшая эксплуатация Windows XP может привести к значительному росту числа заражений системы с использованием новых обнаруженных уязвимостей..

Причем исправить проблемы с безопасностью будет довольно сложно, установка антивирусного программного обеспечения особой защиты не обеспечит, так как стороннее ПО устанавливается и действует поверх или встраивается в систему безопасности ОС. Исходя из этого, обычный обыватель как мне кажется, не сможет обеспечить надежный уровень защиты Windows XP.

Так что «обычным пользователям» так или иначе, придется «пересесть» на более новую версию операционной системы.

Но если с «обычными пользователями» все понятно, непонятным остаётся другая сторона рынка компьютеров, я имею ввиду встраиваемые системы, (Windows XP Embedded), которые в свою очередь используются везде, начиная от банкоматов, заканчивая автоматами с едой. Как говорится, «свято место пусто не бывает», поэтому уже сейчас на рынке появляются компании предлагающие свои продукты по улучшению безопасности Windows XP Embedded.

Одна из таких, компания SafenSoft, разработчик инновационных решений в области информационной безопасности, сообщила о выходе нового продукта — SafenSoft for Windows XP Embedded. Он представляет собой решение для защиты информации на устройствах под управлением операционной системы Windows с фиксированными функциями: банкоматов, платежных терминалов, медицинского оборудования и автоматизированных средств управления технологическими процессами (АСУ ТП). В отличие от традиционных систем защиты, построенных на основе антивирусного сканирования файлов, «купольная» защита SafenSoft реализует контроль изменений в файлах и приложениях, предотвращает использование недоверенных внешних устройств.

Так что если у компании SafenSoft дела пойдут хорошо, Windows XP Embedded еще некоторое время задержится на рынке встраиваемых систем.

Это на сегодня все, а вы переходите на Windows 8 ?