Как сделать скрин на компьютере

Сохранить скриншот на компьютере бывает нужно в самые разные моменты, поэтому и возникает такой вопрос: как сделать скрин на компьютере, особенно на виндовс 7 и виндовс 8. Описание проблемы, интересная опечатка на Интернет-странице, например в вк, которую явно вскоре уберут, или диалог, который впоследствии исправят.

Создание скриншота, вообще говоря, изначально одна из штатных функций Windows. Общеизвестно, что одновременное нажатие клавиш:

• PrintScreen - копирует весь экран;
  • PrintScreen + Shift — копирует выбранное окно.

После нажатия, может появится новый вопрос, а куда сохраняется скриншот, он попадет в буфер обмена. Оттуда его можно вставить в редактор Paint (он установлен в Windows по умолчанию), комбинацией клавиш Ctrl + V или в более продвинутую программу.

Однако есть более интересные и продвинутые способы, позволяющие создавать скриншоты. Интересно, что эта функция обычно присуща клиентам для  облачных хранилищ. Это и правда удобно: создав скриншот, вы сразу можете опубликовать его в Интернете или поделиться со знакомыми.

Яндекс.Диск

Претендуя на статус главного «облака» постсоветского пространства, Яндекс также добавил функцию снятия и публикации скриншотов в свой сервис.

Скачать Яндекс Диск бесплатно
  1. Теперь, скачав и установив клиент Яндекс.Диска, вы можете легко создавать скриншоты – примерно так же, как с Dropbox. Устанавливая Яндекс.Диск, не забудьте снять галочки с предложений установить другие приложения (если вы только не намерены всерьёз ими пользоваться).как делать скрин на компьютере яндекс диск
  2. Установив программу, войдите в её настройки. Скриншотам там посвящена отдельная вкладка.как делать скрин на компьютере яндекс диск
  3. Скриншот области — тут вы сможете выделить необходимую часть экрана и сделать скриншот из нее. Функция «скриншот окна» особенно полезна, поскольку сокращает время обработки картинки, поскольку в редактор попадет выбранное окно.
  4. Созданный скриншот сразу направляется в простенький редактор, в котором вы можете, скажем, обрезать картинку, загрузить ее в яндекс диск или просто сохранить на компьютере.

Dropbox

Один из главных облачных сервисов нашего времени – Dropbox. Его приложение предлагает своеобразный способ создания скриншотов. Первое, что вам нужно сделать – установить приложение с официального сайта Dropbox.

Скачать Dropbox бесплатно
  1. Затем, установив и запустив приложение, нажмите на кнопку PrintScreen. В первый раз при её нажатии Dropbox спросит, нужно ли сохранять скриншоты в папке программы.
  2. Если вы намерены сохранять и передавать по сети свои скриншоты (осмелимся предположить, что да – иначе зачем их делать?), то согласитесь с предложением. Случайно ответили «нет»? Не беда. Можно впоследствии активировать эту функцию в настройках клиента Dropbox.как делать скрин на компьютере dropbox
  3. Скриншоты будут сохраняться и в локальной папке, и в папке на сервере Dropbox.
  4. Нажав Ctrl-PrintScreen, вы одним движением руки и создаёте скриншот, и копируете ссылку на него. Это полезно, если вам нужно передать кому-то ссылку на скриншот или, скажем, опубликовать его в блоге.

Clip2Net

Это один из самых интересных инструментов для работы со скриншотами.

Скачать Clip2Net бесплатно
  1. Скачав эту программу, установите её. Не забудьте при установке снять галочки с различных сервисов Яндекса.как делать скрин на компьютере clip2net
  2. После этого перед вами предстанет целый набор полезных функций.как делать скрин на компьютере clip2net
  3. Как видно на рисунке, приложение требует авторизации на сетевых сервисах. Зачем? – спросите вы. Ответ: программа помогает сразу создать скриншот и отправить его через Интернет, так, как вы пожелаете.
  4. Обязательно перейдите во вкладку «Клавиши» и настройте необходимый функционал, на удобные для вас кнопки или их комбинации.как делать скрин на компьютере clip2net

Как видно из всплывшей подсказки в трее, программа позволяет быстро опубликовать область экрана, буфер обмена, файлы и папки. С помощью Clip2Net можно записать видео того, что вы делаете на компьютере, и выложить его в Интернет. Это полезно при создании различных видео инструкций и записей игр.

Файлы хранятся на серверах Clip2Net месяц. Чтобы они хранились неопределённо долго, приобретите Pro-версию программы.