Android на десктопе мысли вслух

Привет, на протяжении очень долго времени ниша операционных систем для персональных компьютеров ограничивалась всего тремя игроками, я имею в виду Windows, Linux и Mac OS. Однако в ближайшем будущем все может немного поменяться, а именно, добавится еще и четвертый игрок в данной нише.

Андроид на детскопе

Android как настольная ОС

В качестве четвертого игрока может выступить операционная система Android, так что ваш будущий компьютер следующего поколения может работать уже сразу с двумя операционными системами, среди которых будет Android. И не говорите мне, что вы никогда не думали об этом, лично у меня возникали мысли использовать Android в качестве десктопной ОС. Оказывается, эта идея просто висела в воздухе, буквально в прошлом году некоторые производители компьютеров уже представили свои наработки на данном фронте.

В настоящее время в формирующемся сегменте компьютеров с Android есть две категории устройств, первая подразумевает собой гибридные устройства, а-ля ноутбук-планшет. Ярким представителем которой можно считать гигантский «планшето-моноблог» Slate 21 от компании HP, который, как вы уже догадались, может использоваться в качестве настольного компьютера.

HP-Slate-21-AIO

Вторая категория вообще лишена каких-либо внешних устройств, таких как монитор и маскируется под мультимедиа приставки, например Tronsmart MK908 - яркий представитель подобного рода устройств. Однако, факт остается фактом, такое устройство является компьютером, к тому же, по функциональности и аппаратному обеспечению мало чем отличается от первой категории.

Tronsmart-MK908

И это далеко не предел устройств с настольной операционной системой Android, например корпорация intel на International CES 2014 представила новую компьютерную платформу Intel Dual OS, которая подразумевает работу как с Android, так и с Windows на одном компьютере. Суть всей технологии заключается в быстрых переключениях между операционными системами, данная технология была продемонстрирована на примере ноутбука.

Intel-Dual-OS

А пока корпорация Intel изобретает новые платформы для работы двух операционных систем, запускать Android приложения можно уже прямо сейчас. При этом не нужно уходить или переключаться с любимой версии Windows. Компания BlueStacks предоставила всем желающим готовое решение для запуска Android-приложений в среде Windows. Программа называется App Player и представляет собой эмулятор.

BlueStacks_Windows_Android_PC

Производителей, продвигающих подобного рода технологии, тоже можно понять, они пытаются объединить среду самой популярной мобильной ОС в среде самой популярной компьютерной ОС, то есть на «обычном компьютере», а если это удачно получится, то можно надеяться спровоцировать людей покупать новые ПК или программные продукты.

Плюсы и минусы настольной Android

Плюсов на самом деле больше чем минусов, однако, почему-то Android всё ещё не считается полноценной ОС для десктопа.

Явными плюсами является бесплатность программного обеспечения Android. Да и требования к железу у данной операционной системы не такие уж и высокие, а значит и цена на устройства будет не заоблачной. Цена таких устройств может варьироваться от 100 до 400 вечно зеленых рублей, что согласитесь довольно доступная сумма даже студенту.

Также среди прикладного программного обеспечения у данной операционной системы все в полном порядке не говоря уже играх. Действительно, в Google Play можно найти приложение на любой вкус. Если задаться целью и найти приложение, например для офисных нужд , имеются в виду текстовые процессоры и прочие, то тут у нас целая куча софта, причем есть и бесплатные аналоги, как например Kingsoft Office.

Однако, немного сложнее обстоят дела с драйверами на внешние устройства, в базовой версии Android все урезано до минимума. Но, не смотря на отсутствие многих драйверов это не такая уж и проблема, так как ядро ситемы linux.

Несмотря на все плюсы и решаемые мелкие недоработки с драйверами, на мой взгляд, есть один очень существенный минус, а именно, пользовательский интерфейс . Некоторые версии все еще не могут работать при больших разрешениях, однако в более новых версиях вроде как все с этим в порядке. Остаётся сама концепция работы, ведь если рассматривать Android как настольную операционную систему, то, как минимум, должна быть возможность работы с несколькими приложениями на одном экране, но в данное время это невозможно.

Конкуренция

Несмотря на то, что гиганты вроде Windows и Mac OS вроде и готовы сотрудничать с Android, все же у самой распространенной и пока «мобильной» операционной системы есть конкурент, кстати, из того же штаба, что и сам Android. Вы правильно поняли, я говорю о Chrome OS и устройствах типа Chrome book.

PS: все мысли, изложенные в статье всего навсего предположения и не более того, станет Android операционной системой для десктопов или нет покажет время.