Как подключить флешку к iPad или Camera Connection Kit

Для планшетного компьютера iPad придумано множество аксессуаров, расширяющих его возможности. В этой статье речь пойдет о Camera Connection Kit, который позволяет подключать флеш-карты из цифрового фотоаппарата к iPad.

Как подключить флешку к iPad или Camera Connection Kit

Удобство Camera Connection Kit заключается в том, что для просмотра фотографий нет необходимости доставать из сумки ноутбук, включать его, ждать загрузки операционной системы и т.д. Кроме того,чтобы просмотреть фотографии на ноутбуке, нужно найти место, чтобы сесть, ибо стоять, держа ноутбук одной рукой, неудобно, и есть вероятность падения ноутбука. Для просмотра фотографий на iPad достаточно достать из фотоаппарата флеш-карту и подключить ее через Camera Connection Kit.

Но просмотр фотографий — не единственный возможный вариант использования Camera Connection Kit. Одним из самых интересных назначений для этого устройства является присоединение к iPad проводной клавиатуры. Никаких дополнительных действий, кроме подключения шнура клавиатуры к USB-порту, производить не нужно. Может случиться так, что iPad выдаст сообщение о том, что аксессуар не поддерживается. Следует просто закрыть это сообщение, клавиатура будет работать. Конечно, существуют беспроводные клавиатуры, разработанные специально для iPad, но по стоимости они сопоставимы со стоимостью Camera Connection Kit. Кроме того, есть множество проводных силиконовых клавиатур, по цене не превосходящих обычные, которые можно свернуть и убрать в маленькую сумку. Преимущества Camera Connection Kit в данном случае очевидны.

Как подключить флешку к iPad или Camera Connection Kit

Если на устройстве сделан джейлбрейк, у Camera Connection Kit появляется еще одна интересная возможность — использование USB-флешек и карт памяти SD в качестве внешних накопителей. Для этого нужно скачать программу iFile из Cydia. После подключения флеш-карты, в окне программы, в столбике слева появится новое устройство, это и есть подключенная флешка. Далее на нее можно записывать все, что угодно — фотографии, музыку, фильмы, документы и т.д. Использование USB-концентратора позволяет сотворить с iPad вообще невероятную вещь — подключить внешний жесткий диск.

Существует множество китайских аналогов Camera Connection Kit. Однако, единственным плюсом такого аналога можно назвать только низкую цену. Никто не гарантирует стабильную работу китайского устройства. Кроме того, возможно повреждение или выход из строя как iPad, так и периферии, подключенной к нему.

Camera Connection Kit является очень полезным аксессуаром для iPad. Если подобрать нужное программное обеспечение, то во многих случаях iPad в связке с Camera Connection Kit с легкостью сможет заменить настольный компьютер.