Настройка роутера D-Link DIR-300
Уважаемые читатели и посетители сайта перед настройкой сначала прочитайте статью "Как подключить роутер d link dir 300". Все возникшие вопросы по статье прошу писать в комментарии, будем вместе искать решение.

Подключить роутер к Интернету и компьютеру нужно так, чтобы он обеспечивал соединение устройств с Интернетом и между собой. Для этого необходимо ввести в его настройки нужные данные.

Итак,  подключив роутер к компьютеру и Интернет-кабелю физически, вы открываете браузер и заходите на страницу 192.168.0.1. Там вас уже ждёт логотип производителя и поля, запрашивающие у вас логин и пароль администратора. При первом запуске они должны оставаться пустыми, те в полу User Name должно быть выбрано Admin, а поле Password должно оставаться пустым. В последствии, конечно, надо создать учётную запись, чтобы защитить роутер от проникновения извне.

Как подключить роутер D-Link DIR-300

В окне, которое откроется, нажмите на кнопку Setup, затем – Internet Setup или Internet, зависит от прошивки. Там вам надо перейти к ручной настройке (Manual Internet Connection Setup).

Как подключить роутер D-Link DIR-300

Если провайдер предлагает вам Dynamic IP (DHCP)

Список пунктов My Internet Connection предлагает опцию Dynamic IP (DHCP), которую надо выбрать, если это указано в инструкции от провайдера. Следующие два поля заполнять не обязательно. Host Name – имя хоста – для вас вряд ли критично, а MAC-адрес нужен только тогда, когда провайдер привязывает к нему права доступа. Если так, то представители провайдера должны об этом уведомить, но советую все равно клонировать MAC адрес, чтобы перестраховаться. Опция Clone MAC Address пригодится, если вы изначально настраивали Интернет-соединение напрямую с компьютера. Тогда вы просто клонируете MAC-адрес компьютера в роутер.

Следующие строчки – первичные и вторичные DNS-серверы и MTU – как правило, надо оставлять без изменений. В противном случае опять же это указано в инструкции от провайдера, крупным шрифтом.

Как подключить роутер D-Link DIR-300

Если провайдер предлагает вам статический IP-адрес

Эту опцию надо выбрать в выпадающем списке My Internet Connection. В этом случае данные, которые предоставит провайдер, также нужно будет ввести в поля IP Address, Subnet Mask, ISP Gateway Address, Primary DNS Address и Secondary DNS Address. Возможно, понадобится активировать функцию авторизацию по протоколу 802.1х.

Как подключить роутер D-Link DIR-300

В любом случае, введя все данные, нужно нажать кнопку Save Settings.

Настройка вайфая (Wi-Fi) на роутере D-Link DIR-300

Чтобы настроить беспроводное соединение, нужно вернуться в меню Setup и выбрать пункт Wireless Setup. На вкладке Manual Wireless Connection Setup вы обязательно должны отметить пункт Enable Wireless и включить беспроводную сеть. В строчке Wireless Network Name укажите имя, под которым сеть будет определяться. Постарайтесь придумать что-то узнаваемое, но без лишних данных. Пункт Enable Auto Channel Scan отвечает за автоматический выбор оптимального канала вещания.

Разумеется, если вы не хотите раздавать свой кровный Интернет первым встречным, его нужно защитить паролем. Выберите в разделе Security Mode опции шифрования (надёжнее всего - WPA/WPA2 Wireless Security, опции Cypher type соответствует Both, выбор PSK/EAP решаем в пользу PSK) и задайте ключ, как минимум из восьми символов (только не 12345678!)

настройка wifi вайфая на роутере в link dir 300

Традиционно нажимаете Save Settings. Роутер готов раздавать Интернет по проводам и без проводов.

Вас заинтересуют Нет похожих материалов