Интернет вещи или Интернет вещей?

Привет, друзья, совсем недавно я столкнулся с таким понятием, как «Интернет вещей» и решил написать об этом небольшую разъясняющую заметку, которая бы вкратце смогла объяснить обывателю что это такое. internet_of_things

Восприятие Интернета вещей

Собственно, когда я говорю Интернет вещей, я не имею ввиду вещи в Интернете, которые можно купить, продать, речь идет совсем не о покупке, например бейсболки для прогулки в парке или модных кедах. Вообще, если говорить начистоту, то фраза «концепция Интернета вещей» вызывала у меня странные чувства и я никак не мог воспринимать её. Однажды читая новости, я наткнулся на сплетню о скором выходе процессора от Intel для все тех же Интернет вещей. Согласитесь, когда вы впервые это слышите, фраза звучит довольно нелепо. Однако на английском языке все выглядит немного понятней чем на русском, прочитав оригинальное название «Internet of Things», я все же понял, что речь-то идет совсем не о вещах, которые можно купить в Интернете. С этого момента я начал воспринимать фразу "Интернет вещи" совершенно по-другому, я надеюсь и вы тоже. Давайте назовем этот самый «Интернет вещей» немножко по-другому и все сразу встанет на свои места. Назовем его «сетью вещей», забавно не правда ли? Как сразу меняется восприятие, казалось бы, очевидных вещей!

Что это ?

Так что же это такое, всё-таки не совсем понятно, давайте представим себе холодильник, нормальный такой белый холодильник, но с одной небольшой фишкой. Этот холодильник умеет покупать продукты сам при помощи Интернета, а еще этот умный холодильник запоминает ваши предпочтения в еде и покупает, например, рыбу к четвергу, а по утрам радует вас молоком и хлопьями. Предполагается, что уже в недалеком будущем наши повседневные вещи станут нашими помощниками, как в делах на работе, так и дома. Упор делается на развитие информационных и социальных процессов в нашей жизни, которые будут способствовать развитию этой концепции. Наши вещи, сотовый телефон, холодильник, датчик температуры на улице, объединятся в единую сеть, где они смогут взаимодействовать и общаться между собой, обмениваясь информацией об окружающей среде, реагируя на какие-либо изменения, получаемые от других приборов в сети. Тем самым будет происходить влияние на текущие процессы, происходящие в окружающем мире, без вмешательства человека.

Технология

Если честно, то пока неизвестно что именно будет использоваться для организации связи между вещами. Будет ли это какой-то стандарт связи либо еще что-то, но многие связывают данную концепцию Интернета вещей с развитием технологии радиочастотной идентификации, сокращенно RFID. Радиочастотная идентификация представляет собой технологию, которая позволяет осуществить в автоматическом режиме сбор информации об объекте или множестве объектов, а также их местонахождении. Технология позволяет также вести временной учет событий, происходящий с объектами, например, технология позволяет совершать товарные операции быстро и просто, без вмешательства человека и минимальным числом ошибок. К слову сказать, технология не нова и используется с 60-х годов прошлого века, пример использования можно встретить практически везде, например, в сигнализации для автотранспорта используется эта технология.

PS

Надеюсь, с этой заметкой фраза «Интернет вещей» стала для вас не такой уж и нелепой. Мне кажется, что эта концепция ни что иное как наше будущее в ближайшее 10-20 лет. Мне очень интересно что думают читатели блога по этому поводу, хорошо это или плохо, какие проблемы вы видите в итоге, будет ли это полезным для общества, приживется ли в нашей стране?