Что такое удаленный доступ и как его организовать?

Привет, друзья, сегодняшний скучный пост будет об удаленном управлении компьютером, так или иначе даже начинающий системный администратор либо энтузиаст, задумывается об организации удаленного управления на своей работе.

remoteУдаленный доступ к компьютеру - это своего рода процесс при котором оператор(подключающийся) использует компьютер для установки связи с другим комспьютером или устройством, в независимости от своего местонахождения. При этом удаленный компьютер, к которому осуществляется доступ, называется удаленным сервером (или просто сервером в этом контексте), а компьютер, с которого осуществляется управление, называется удаленным клиентом (или просто клиентом в этом контексте). Необходимым условием является наличие канала связи между сервером и клиентом, обычно это интернет или локальная сеть.

В чем преимущество удаленного управления компьютерами и устройствами?

Первым и, наверное, самым очевидным преимуществом удаленного управления является расстояние до объекта. К примеру, вы, сидя на работе, можете быстро и легко управлять удаленным компьютером, который находится у вас дома. Либо вы с таким же успехом можете, экономя своё время, применять удаленное управление на работе. Вторым явным преимуществом в использовании удаленного управления я считаю, экономию времени. Также удаленное администрирование не требует физического пребывания в том месте, где нужен системный администратор: Под экономией времени я подразумеваю время, затраченное на дорогу к клиенту. Представьте, что у вашей организации есть удаленный офис с несколькими сотрудниками. Если это так, то в таком случае будет очень даже гуманно организовать удаленное администрирование с точки зрения выгоды. Ведь для того, чтобы системному администратору выполнить какую-либо работу в удаленном офисе нужно личное присутствие, ведь рабочее место может находиться в другом районе города. Также при организации удаленного администрирования у системного администратора появляется возможность «быть более гибким» в распределении времени на выполняемою работу в своем офисе. (если для завершения какой-либо операции требуется время, но не дополнительные действия, в это время можно обслуживать других клиентов)

Недостатки удаленного доступа

При том, что удаленный доступ это удобно и наличие оного экономит время, при всех своих достоинствах все же есть и недостатки . Первым недостатком я считаю требование к каналу связи, так как для удаленной работы требуется канал, по меньшей мере в 128 кб/с, канал должен быть стабилен иначе работать просто невыносимо, появляются всевозможные искажения принимаемого изображения, быстродействие также ухудшается. Вторым недостатком является потеря важных данных. К примеру, ребята постарше, вроде меня, помнят время, когда был DialUP и данные при обрыве соединения либо терялись, либо загружались не полностью также при обрыве соединения, может наступить коллапс мозга. Кроме потери данных также могут иметь место незавершенные действия, это когда оператор неожиданно отключился в процессе настройки из-за сбоя в работе сети.

Способы организации удаленного доступа

Если с целесообразностью создания удаленного администрирования все понятно, то каким же способом все это осуществить? В настоящее время существует огромное множество способов организовать удаленный доступ к компьютерам. Один из самых простых вариантов я считаю программу Ammyy Admin. Ammyy_Admin_logo Ammyy Admin -  это специальное программное обеспечение разработанное компанией Ammyy Group. Данная система удалённого доступа и администрирования, позволяет быстро и безопасно получить удаленный доступ через Интернет к компьютеру или серверу и управлять ими в режиме реального времени, с помощью данного программного обеспечения можно контролировать клавиатуру и мышь компьютера, запускать программы, передавать файлы, общаться с партнером с помощью голосовой связи. Отличное решение как для организаций так и для частных лиц, так как Ammyy Admin абсолютно бесплатна

Но если по каким-либо причинам Ammy Admin вам не подходит, либо вы хотите чего-то большего, то приведенный ниже список поможет вам определиться в выборе. Данный список содержит ссылки на бесплатные или условно бесплатные программы для организации удаленного доступа.

VNC TeamViewer – Представляет из себя сервис, с помощью которого осуществляется VNC-соединение с минимумом настроек. Для использования нужно скачать с сайта разработчика специальное приложение. Бесплатно для некоммерческого использования.
Apple Remote Desktop - В Apple используется клиент серверное VNC приложение, встроенное прямо в OS X.
RealVNC - Сервер/клиент от первоначальных VNC-разработчиков.
TightVNC - Популярный VNC сервер/клиент.
UltraVNC - Получивший широкую известность клиент/сервер с поддержкой передачи файлов, видеодрайверами, чатом, и многим другим. К слову, лично я, задолго до составления этого списка, остановился на нем.
x11vnc - В отличие от большинства других VNC серверов для UNIX и Linux, этот сервер позволяет обмениваться текущей сессией рабочего стола (вместо выделения отдельной сессии).
NX FreeNX/ NXFree - Сервер с открытым исходным кодом с использованием библиотек от NoMachineRX@Etersoft Кстати вот статья на эту тему: Альтернатива виндовому серверу терминалов
RDP Remote Desktop - Официальный сервер Microsoft для XP, Vista, 7, 8
grdestkop - Gnome оболочка для rdesktop приложений.
krdesktop - rdesktop интерфейс, написанный для KDE.

Данный список ни в коем случае не претендует на полноту, о решениях с помощью которых возможно организовать удаленный доступ, данный список должен рассматриваться как пример и не более того. А как вы организовали свой удаленный доступ ?