Чей ip или что такое Whois

Здравствуйте, мои читатели. Довольно часто возникает потребность узнать чей или кому принадлежит тот или иной ip адрес или доменное имя. Для данных целей существует огромное количество сервисов, о которых и пойдет сейчас речь.

Я тебя по ip вычислю!

Как я люблю когда в какой-нибудь онлайн игре или социалке, выкидывают эту фразу как весомый аргумент. Теперь давайте разберем какую информацию можно получить об ip адресе и как вообще его узнать.

• Местоположения провайдера, то есть область и город расположения.
  • Выделенный диапазон ip адресов.
  • Географические координаты города провайдера.

На этом в принципе список заканчивается. Так что слушать умников, которые обещают страшную месть, не стоит. Сервис, который поможет вам получить всю информацию об ip адресе https://www.nic.ru/whois/.

чей ip или что такое whois

Как узнать свой ip

Для решения данной задачи так же существует громадное количество сервисов, но есть один самый удобный и максимально информативный. 2ip.ru сразу же по заходу на сайт, вы получите всю информацию о вашем компьютере и даже отзывы, о вашем провайдере.

чей ip или что такое whois 2ip

На нем так же часто выполняют операции определения скорости подключения к Сети, среднюю скорость работы, данные о компьютере и т.д. Помимо этого, там можно скачать множество инструментов, которые будут полезны в мониторинге сетей, загрузке ресурсов и прочих задачах, связанных с сетями и сетевой безопасностью.

Whois или информация о домене.

Теперь подошла очередь поговорить о доменах. Иногда очень полезно получить дополнительную информацию о домене, а так же о его хостинге. Как определить хостинг по домену, спросите вы, а я вам отвечу что в большинству случаев, у доменов указаны два NS адреса, которые явно нам на это указывают.

чей ip или что такое whois seobudget

Видя эти данный можно смело предположить что хостинг этого блога friendhosting. Кстати пару слов об этом хостинге, сейчас в наличии есть очень быстрые VPS с SSD дисками, ценник начинается от 5$ за месяц + там есть бесплатная альтернатива ispManager, которая не чуть не хуже и позволяет выполнить все стандартные процедуры, как создание пользователей, управление БД и добавление доменов.

Все данные на картинке по домену были получены с помощью сайта http://www.seogadget.ru/whois.  Думаю стоит сказать, что помимо NS адресов, так же можно узнать:

• На кого оформлен домен, если информация конечно не скрыта (person).
  • Регистратора доменного имени (registrar).
  • Дату и окончание регистриции (free-date).