Все о системе охлаждения и перегреве компьютера

Привет, друзья, уже наступило лето и в некоторых регионах зашкаливает за 30+, многие люди отправились в отпуска, на дачу, на море и это очень хорошо. Но все же не все уехали отдыхать в жаркие страны, некоторые остались работать в офисе, так как отпуск только зимой и так далее. Причин никуда не ехать бывает предостаточно, я, например, не люблю вылазить на солнце, предпочитаю поиграть во что-нибудь дома. Но, как известно, летом, особенно в Сибири температура может повышаться до +35-40 градусов в тени. В связи с чем есть вероятность убить свой компьютер перегревом.

Все о системе охлаждения и перегреве компьютера

Чем же это может быть опасно?

Повышенный нагрев компонентов компьютерной техники может вызвать нестабильную работу всего компьютера, в лучшем случае вас ожидает медленное выполнение задач, то есть компьютер начинает тормозить и зависать, а в худшем некоторые компоненты могут выйти из строя, сгореть, оплавиться.

Причины перегрева

Перегрев основных компонентов компьютера возникает из-за нескольких причин:

1. Пыль – накапливаемая пыль внутри корпуса компьютера, зачастую мешает правильному охлаждению греющихся частей, таких как процессор или видеокарта. Пыль накапливается на радиаторах и всевозможных уголках, и частях компьютера. Создавая своего рода пробку, которая в свою очередь мешает правильному циркулированию воздуха.
  2. Засохший термоэлемент, в народе термопаста. Специальное пластичное вещество(кремнийорганическое), обладающее высокой теплопроводностью и предназначенное для улучшения теплообмена между радиатором и чипом.
  3. Недостаточное охлаждение(как правило, требуется установка дополнительных вентиляторов, куллеров).

Как работает система охлаждения ПК ?

Давайте разберемся что такое система охлаждения, в первую очередь это комплекс из 2 или более вентиляторов. В данную систему охлаждения входит:

Вентилятор блока питания – необходимая и очень важная часть из всей системы охлаждения. Я, если честно, не видел ни разу чтобы какой-либо блок питания не оснастили активным куллером, собственно это и понятно. Так как, если вентилятор не будет функционировать или ему будет мешать пыль, то это чревато выходом из строя самого блока. Что впоследствии может сказаться и на других важных компонентах системного блока. block_pitania

Вентилятор с радиатором на процессоре – данный вентилятор служит для забора горячего воздуха с радиатора, нагретого центральным процессором. Но в некоторых моделях с архитектурой ARM, например, вы можете не встретить вентилятора, так как он там и не требуется, теплоотвода радиатора вполне хватает. Но таких систем очень мало и поэтому зачастую в системном блоке установлен вентилятор вместе с радиатором. В более мощных компьютерных системах охлаждение процессора, а точнее забор горячего воздуха, также критично важен как и в блоке питания. Более мощные процессоры зачастую используют самые передовые технологии для обработки получаемых данных. И так как процессор - это своего рода схема, которая имеет миллионы радиокомпонентов, интегрированных в него. На текущий момент электронные схемы не идеальны, у них имеется внутреннее сопротивление, на котором, при прохождении электрического тока, выделяется тепло. Именно поэтому охлаждение центрального процессора очень важно. Так же как и другие теплопроводящие компоненты компьютера при недостаточном охлаждении могут выйти из строя, процессор не исключение и также подвержен данному негативному фактору. pocessor_kyler3 Вентилятор на видеокарте – в некоторых конфигурациях компьютеров также дополнительно присутствует специальная плата с графическим процессором, цель которой обрабатывать графическую информацию, например компьютерную игру. Хочу также отметить что на многих видеокартах очень часто устанавливают некачественные вентиляторы, что впоследствии приводит к перегреву устройства. Часто такие вентиляторы имеют довольно маленькие лопасти, которые впоследствии забиваются пылью и очень быстро перестают функционировать должным образом. Если вентилятор каким-либо образом выйдет из строя и перестанет функционировать, это может привести к перегреву и порче самого устройства. На изображении могут появляться, так называемые артефакты, вплоть до окончательного выхода из строя. video_kulerДополнительные вентиляторы – Придайте значение тому, как циркулирует воздух в вашем системном блоке. А помочь отвести тепло от основных компонентов компьютера поможет дополнительный вентилятор вмонтированный в корпус. Практически все корпуса системных блоков оснащены, по меньшей мере, двумя и более местами для крепления корпусных вентиляторов. И наличие как минимум одного такого вентилятора поможет правильному циркулированию воздуха в вашем системном блоке. old_kulerТакие вентиляторы, как правило, могут быть установлены спереди, сзади, либо сбоку корпуса системного блока. Главная задача таких вентиляторов - не дать образовываться воздушным пробкам, то есть когда в одном месте системного блока скапливается или циркулирует горячий воздух. Правильная циркуляция воздуха в системном блоке И напоследок, запомните, чтобы ваш компьютер не перегревался и вы не теряли время и нервы на восстановление потерянной информации или покупки комплектующих, лучше всего организовать работу системы охлаждения правильно. Другими словами, наилучшим способом работы системы охлаждения будет когда воздух поступающий в корпус будет приходить через переднюю панель компьютера. А горячий выходить через заднюю или боковую. cyrkulyacia_vozduha Вот, собственно, и все, соблюдайте эти простые правила и ваш компьютер будет служить вам верой и правдой долгие годы.