Samsung и LG готовят умные часы, опережая Apple

Известные южнокорейские фирмы LG и Samsung объявили о готовящемся выпуске своих версий smartwatch, опередив выход на рынок аналогичного продукта от Apple. «Яблочная компания», как известно из слухов, планирует выпустить подобное устройство в сентябре, а именно 9-го числа, вместе с презентацией iPhone 6. Однако, фирма не торопится обнародовать свои планы, так что слухи пока остаются слухами.

Кроме того, аналитик Бенедикт Эванс отметил отсутствие утечек информации о дизайне новых часов. А это свидетельствует, что их производство, по всей видимости, ещё не началось.

Умные часы, как ожидают, будут одним из главных событий предстоящей берлинской выставки IFA, которую можно считать европейским эквивалентом большей Международной выставки потребительской электроники (CES), проведённой в начале года в Лас-Вегасе.

Предлагаемые гаджеты от LG и Samsung, представляют собой возобновление попытки создать умные часы, которые на этот раз, возможно, будут выглядеть более стильно, чем предыдущие. Samsung Gear S имеет необычный изогнутый экран, в то время как G Watch R от LG спроектированы более традиционно.

Samsung и LG готовят умные часы, опережая Apple

«Samsung сознательно пытается сделать что-то особенное. Мы живём в эру экспериментирования - никто пока не знает, какой дизайн умных часов действительно «выстрелит». Дизайнеры сделали умный ход, применив изогнутую конструкцию экрана, что действительно выглядит очень необычно. В изогнутом экране, обвивающемся вокруг запястья, заложен большой смысл», - сказал Бен Вуд (Ben Wood), аналитик www.ccsinsight.com. Вуд предположил, что одна из причин предыдущих неудач с умными часами заключается в их внешнем виде — они не выглядели как модный аксессуар.

«Они должны стильно выглядеть, чтобы быть привлекательными для массового потребителя, - сказал он. -Неуклюжая побрякушка - это не то, что действительно хочет весь мир». Но все еще остаются любители обычныйх механических часов, таких как Orient. Кстати каталог часов orient в последние время раширился и для любителей классических часов есть из чего выбирать.

У Gear S особая не только форма, они работают на собственной Samsung-овской ОС Tizen, а не на Android. У часов также есть слот для sim-карты, что означает возможность автономной работы (другие аппараты, как правило, обмениваются информацией со смартфоном пользователя).

На прошлогодней IFA, Samsung уже пыталась поразить всех своими первыми умными часами Galaxy Gear, после которых были разработаны ещё 5 моделей. Это показывает, что разработка «умных хронометров» — одно из приоритетных направлений деятельности компании. Но умные часы — широко ожидаемый гаджет, разработкой которого занимаются многие бренды, так что если Samsung и опережает конкурентов в этой области, то не сильно.