Как заменить термопасту на процессоре?

Процессор - одна из важнейших частей компьютера. Ведь именно он выполняет сложную работу по обработке информации. От качества работы процессора зависит качество работы и быстродействие всего компьютера в целом.

Процессор представляет собой небольшое устройство в виде квадратной пластины. Он устанавливается в специальный сокет на материнской плате и закрывается кулером. Кулер – это охлаждающее устройство, состоящее из металлических пластин (радиатора) и вентилятора. Поскольку число выполняемых ежесекундно операций процессором велико, он подвержен высокому нагреву. Для того чтобы процессор не перегорел, и необходим кулер. Теплопроводность между кулером и процессором обеспечивается термопастой. На новых компьютерах она наносится при сборке, но в процессе эксплуатации может высохнуть или вытечь. Высохшая термопаста может служить причиной поломки процессора и перегорания чипов материнской платы, поэтому следует строго следить за её состоянием и заменять по мере надобности - 1 раз в год (у домашних компьютеров), 1 раз в полгода (у компьютеров, эксплуатирующихся в условиях повышенного загрязнения и перепада температур). Заменить пасту можно, обратившись в сервис, а можно проделать всю работу самостоятельно. Если вы уже достаточно хорошо владеете компьютером, когда-либо интересовались его внутренним «составом» и уже умеете чистить его сами, то замена пасты не предоставит вам сложностей. В этой статье мы рассмотрим подробно весь процесс замены, начиная с самого первого этапа - диагностики.

Диагностика.

Сигналом к тому, что нужно заменить пасту служит температура внутри процессора. Узнать эту температуру можно двумя способами. Первый - проверить её в настройках BIOS. Для этого сразу после включения компьютера нажать клавишу Del и посмотреть температуру в меню BIOS. Этот способ довольно сложный и используется в основном продвинутыми компьютерными мастерами. Для обычных пользователей подойдет второй способ. Посмотреть температуру можно с помощью программы диагностики аппаратного обеспечения ПК. Таких программ существует на сегодняшний день огромное множество, лучшими по праву считаются Everest, AMIDiag, MicroScope и др. Мы воспользовались программой Everest Ultimate Edition. Скачать программу можно в интернете.

Установите программу, запустите ее. Окно программы разделено на две части. В левой части расположено дерево вкладок.

Во вкладках откройте «Компьютер» и найдите подменю «Датчик». В правой части появятся данные температуры. Проверять температуру лучше через 15-20 минут после начала работы компьютера. Если ваши показатели выше +50, значит следует как можно скорее озаботиться заменой пасты.

Замену пасты следует начинать с покупки новой. Лучше покупать пасту дозированную – в пакетиках или в шприцах. Пасту из шприца удобнее наносить, а паста в пакетике уже отмерена таким образом, что больше или меньше на процессор нанести невозможно.

Перед заменой пасты не включайте компьютер или дайте ему время хорошо остыть после включения.

Инструкция по замене термопасты:

1. Отсоедините все шнуры от системного блока;
  2. Возьмите отвертку;
  3. Отвинтите болты и снимите боковую стенку;
  4. Положите блок на бок;
  5. Отсоедините провод кулера от материнской платы;
  6. Кулер обычно крепится специальными винтами. Аккуратно открутите их и вытащите. Снимите кулер;
  7. Процессор установлен в специальный сокет и прижат защелкой;
  8. Откройте защелку и вытащите процессор. Следите за тем, чтобы грязь и пыль не попали в сокет. Если это все-таки случилось, продуйте его при помощи "груши". Ни в коем случае не используйте салфеток и кисточек;
  9. Очистите процессор от остатков старой пасты. Это можно сделать ватным диском, смоченным в спирте. Дайте ему высохнуть;
  10. Тщательно очистите кулер. Для более качественной очистки и в домашних условиях его можно просто вымыть. Поскольку на пластинах радиатора тоже скапливается пыль, со временем она снижает их теплопроводность. Промойте кулер щеткой под проточной водой, тщательно протрите все лопасти вентилятора. Главное следите, чтобы вода не попала внутрь вентилятора и в крепление проводов. После мойки кулер протрите и просушите. Хорошую просушку можно устроить феном. Внимание! Устанавливайте кулер только тогда, когда он полностью высохнет!
  11. Нанесите термопасту на процессор тонким слоем. Для разравнивания пасты прекрасно подойдет пластиковая карта. Старайтесь не запачкать другие части процессора пастой. Наносите пасту только на верхнюю часть задней панели;
  12. Процессор с пастой аккуратно установите в сокет. Расположение процессора именно на вашей плате лучше запомнить или сфотографировать во время съема. Помните - неправильно установленный процессор может вывести из строя не только самого себя, но и материнскую плату. А замена её - довольно дорогое занятие. К счастью, во многих современных платах сокет задуман таким образом, что вы просто не сможете установить процессор не правильно;
  13. При установке кулера сразу и резко прижмите его к процессору и закройте винты. Старайтесь не двигать кулер во время установки, иначе паста может размазаться. Не забудьте вставить шнур кулера в специальный разъем на материнской плате;
  14. Соберите компьютер и включите его в тестовом режиме;
  15. Проверьте температуру. Если она стала ниже, значит вы все сделали правильно. Периодически проверяйте температуру своего процессора. В целом, если компьютер вовремя очищается от пыли и эксплуатируется в хороших условиях, то часто менять пасту нет необходимости. Постоянный контроль и забота о вашем высокотехнологичном друге помогут вам сохранить его в целости на многие годы.

Видео инструкция как заменить тормопасту на процессоре