Как усилить сигнал 3g модема

Да, воспользоваться интернетом в глубинке бывает порой очень трудно, сигнала или вовсе нет, или он такой слабый, что никакая страница браузера грузится слишком долго. Можно ли усилить сигнал 3g модема, и как это можно сделать? В некоторых моделях модема есть отдельный разъем для подключения кабеля уличной антенны, но и она может не всегда справиться с усилением входящего сигнала.  Такой усилитель можно сделать и собственными силами:

• Можно воспользоваться аудиоколонками, которые обычно подключают к компьютеру для воспроизведения звука. Теперь модем располагаем около них, и таким образом усиливаем сигнал примерно на треть.
  • Использование медной проволоки максимально возможной длины. Теперь нужно ее намотать на то место в модеме, где расположена сим-карта, а оставшийся конец проволоки выбросить в открытое окно. Есть варианты этого способа:  к концу прикрепить жестяную банку из-под воды или пива, ее размер может быть до 2 литров. Банку следует обрезать, и этим концом направить ее в  ту сторону, откуда по вашему предположению идет сигнал. Этот способ очень эффективный, так можно усилить сигнал почти вдвое.

Но это радикальные способы усиления сигнала, но модем может и по другим причинам сам ослабить выдаваемый сигнал.

Это может случиться в том случае, если вы его не напрямую подключаете к компьютеру, а через удлинитель, на котором есть разъемы USB. Материнская плата компьютера не справляется с этой задачей, ей просто-напросто не хватает энергоресурсов. В этом случае она старается передать его на сам удлинитель, а на модем его уже не хватает, и он сам отключается. Вывод: не используйте для модема удлинитель.

1. Есть и еще одна проблема в подаче сигнала на модем: неправильная настройка сети.  Ненужно выбирать автоматический режим поиска сети модемом, его нужно настроить вручную открываем интерфейс модема, находим опцию настройка сети, и выбираем значение только 3g. В этом положении он будет искать только эти сети, и сигнал будет подаваться на него приличный.Как усилить сигнал 3g модема
  2. Но не всегда вышеперечисленными способами можно добиться хорошего результата, и поможет решить задачу простая, изготовленная самостоятельно антенна.  Она представляет собой два соединенных квадрата, в виде рамки. Можно сделать ее из ромбовидных деталей, так эффект будет выше. К ней припаивают антенный кабель, предварительно обработав оплетку оловом, и на кончик также закрепляют медный проводок. Устанавливают на медный лист, так как показано на рисунке. Если модель модема не имеет разъем для антенного входа, то можно просто накрутить оставшийся зачищенный кабель на модем в районе сим-карты. Но этот способ подходит для стационарных компьютеров, которые не изменяют своего положения, в отличии от ноутбуков, которые берут с собой и в дорогу. И на отдых. А при передвижении лучше всего использовать простую медную проволоку.Как усилить сигнал 3g модема