Как правильно выбрать вэб камеру

Привет, в нашу жизнь наконец-то входит адекватный интернет, некоторые могут удивиться, почему именно сейчас, ведь интернет появился уже давно. Дело в том, что в нашем маленьком городе, в котором мне собственно «посчастливилось» жить, более или менее нормальный интернет появился сравнительно недавно. До этого в городе был только Вэбстрим от Сибирьтелеком, и то только в центре J. Так и живем, но жаловаться как говорится грех. Так к чему это я, собственно, пишу. С появлением интернета, люди начали активно использовать видеочаты, skype и прочую дребедень, где используется вэб камера для осуществления видео-звонков. Собственно, об этом и пойдет речь в сегодняшней статье.

Как выбрать вэб камеру? Моделей вэб камер существует огромное количество, поэтому порой у потребителя глаза становятся как у рака и выбрать порой то, что нужно очень сложно.

Давайте сегодня попробуем немного освятить эту тему.

Для тех, кто в каске

Для чего же нужна вэб камера?- спросите вы. Вэб камеры создавались всего лишь с одной целью, для общения и создания телеконференций посредством интернета. Можно, конечно, применить подобные устройства и немного в других сферах, например вести видео блог, делать фотографии, настроить авторизацию, вести видео наблюдение за любимым котэ. :-)

Основные отличия

• Совместимость: при выборе вэб камеры, я думаю, в первую очередь стоит обратить внимание на совместимость с вашей операционной системой, хотя если вы пользуетесь windows 7, то проблем мне кажется быть не должно, скорее всего ваша будущая вэб камера будет поддерживать данную операционную систему.
  • Матрица: это «основная часть» будущей вэб камеры . В настоящее время распространены CCD или CMOS матрицы.

Особо сильно в технические параметры я вдаваться не буду, так как для выбора вэб камеры достаточно тех знаний которые я приведу. Что же такое чувствительность ? Под чувствительностью понимается параметр, определяющий минимальную освещенность, при которой камера способна снимать.

1. CCD - Этот вид матрицы обеспечит вам более качественное изображение и цветопередачу, к тому же с меньшими помехами, под помехами имеется ввиду низкий уровень шумов. Матрицы такого типа могут похвастаться высоким динамическим диапазоном, другими словами чувствительностью. Устройства, оснащенные CCD будут передавать наиболее качественное изображение. Но кроме достоинств конечно же есть и недостатки, например цена таких устройств на порядок выше чем у девайсов с CMOS.
  2. CMOS - Этот вид матриц, дешевле и проще в производстве, соответственно это и сказывается на цене таких устройств. Достоинствами этого типа матриц является высокое быстродействие, низкий расход энергии. Из недостатков можно отметить: низкая чувствительность, высокий уровень шума . Это полная противоположность CCD, хотя технологии производства у них похожи.

Другими словами вэб камеры оснащенные CCD будут намного дороже, но будут передавать картинку намного лучше даже при не сильной освещенности. А вэб камеры с CMOS будут дешевле, но уже с меньшими показателями чувствительности. Также давайте дополнительно взглянем на разрешение вэб камеры. Стандартным разрешением для вэб камеры является 640x480,такое разрешение хорошо подходит для проведения видео конференций. Более дорогие экземпляры могут быть с разрешением 1280х960 пикселей что в итоге позволит делать более масштабные фото. Еще одним немаловажным показателем является количество кадров в секунду. Или по другому FPS. Этот параметр влияет, на сколько плавно будут видеть вас ваши собеседники. Для общения через интернет обычно хватает 15-20 , для записи видео я думаю брать не меньше 30 FPS. Однако если интернет у вас не ахти параметры FPSвам не помогут J.

• Интерфейс подключения вэб камеры к компьютеру. Cкорее всего это будет USB, но тут есть небольшой нюанс. На данный момент существует 3 версии интерфейса, один быстрее другого. Я пишу именно так, чтобы передать общий смысл и постараться не запутать вас.
  • USB. Не самым лучшим вариантом на мой взгляд будет покупка вэб камеры с USB 1.1 Так как например при разрешении 640x480 всего 15 кадров в секунду. Маловато будет J Например при записи видео картинка будет как бы «притормаживать» Выбирайте камеру с интерфейсом 2.0. WiFi. Вы можете встретить данный тип подключения в более дорогих моделях камер. Плюшки
  • Микрофон. Согласитесь, будет очень удобно, если в вашей будущей вэб камере будет встроен микрофон. Удобство заключается в том, что не нужно подключать дополнительных устройств к компьютеру.
  • Автофокус.

Очень удобно, камера автоматически будет настраивать резкость изображения.   Ну вот и все пожалуй, руководствуясь этими параметрами вы сможете выбрать оптимальный вариант. Если что забыл пишите в комментариях, всех благ.